St Eloi

Fête de Saint-Éloi

Du 7 au 11 juillet 2017

Fête de Saint-Éloi

Renseignements au 04 90 94 94 73

 

Du 7 au 11 juillet

Fête de Saint-Éloi 04 90 94 94 73

Prieurs : Mélanie et Benoit Laugier - Anaïs et Alban Ricard

Capitaines : Lucie Nicolas, Brice Baptiste

Vendredi 7 juillet

  • 7 h 30 Petit déjeuner organisé et offert par le café de la Bourse
  • 12 h Repas grillades organisé par le café de la Bourse
  • 20 h 30  Encierro manade Agu organisé par le Comité des fêtes
  • 21 h  Soirée DJ organisée par le café de la Bourse

Samedi 8 juillet

  • 10 h Aubade des prieurs aux commerçants du village
  • 10 h à 12 h  Course de poneys avenue de la Libération organisée par le Comité des fêtes
  • 12 h Aubade de la confrérie aux autorités civiles
  • 12 h 30 Repas grillades organisé par le café de la Bourse
  • 19 h   Essai de la charrette et reconnaissance à la croix de Saint-Éloi
  • 21 h   Soirée mousse place du Marché animé par J-L Music show organisée par le Comité des fêtes

Dimanche 9 juillet

  • 7 h  Messe avec la participation de la Chorale Sainte-Cécile et les tambourinaïres du Ruban de Provence  chez Elie Baptiste avenue de Lattre De Tassigny
  • 8 h Déjeuner des charretiers et sympathisants chez Elie Baptiste avenue de Lattre De Tassigny
  • 9 h 45 Grand messe en l’église Saint-Pierre avec la participation de la chorale Sainte-Cécile
  • 11 h Course traditionnelle et bénédiction de la charrette et des charretiers,défilé des Arlésiennes, de l’Harmonie rognonaise, du Ruban de Provence et des Fardelets du Forez
  • 12 h  Animation par le groupe folklorique « Les Fardelets du Forez » et concert de l’Harmonie rognonaise
  • 13 h 30 Banquet fraternel au Centre culturel, inscriptions au plus tard le 2 juillet 2017 chez Dansons la Capucine
  • 17 h Course de taureaux aux arènes   (2e journée du trophée des Charretiers)  organisée par le Club taurin Paul Ricard
  • 19 h Bandido manade Colombet organisée par le Comité des fêtes
  • 21 h Spectacle : moules-frites animé par l’orchestre New biz organisé par le Comité des fêtes sans réservation

Lundi 10 juillet

  • 10 h 30  Animation inter associations enfants-ados-adultres (jeux ludiques :course garçon de café, ventre glisse, tir à la corde, …
  • 12 h Repas grillades organisé par le café de la Bourse
  • 15 h Concours de boules organisé par la Boule amicale
  • 17 h Course d’étalons aux arènes organisé par le Club taurin Paul Ricard
  • 19 h Bandido manade Père Descordes organisée par le Comité des fêtes
  • 21 h  Soirée coquillages animation peña « les Perff Uzes », soirée à thème : les Gaulois artisans locaux : coquillages, charcuteries, fromages de chèvre, pâtisseries. Tickets en vente à la Cave des passionnés

Mardi 11 juillet journée taurine

  • 9 h Départ de la place du Marché pour le déjeuner au pré à l’ancienne à la manade du petit Claux chez Jullien Gonfond
  • 10 h 30 Retour au village avec l’abrivado longue animé par une Peña (du rond-point du mas du Temple par le chemin de Langlade et plusieurs passages dans les rues du village manade Chapelle Brugeas organisée par le Comité des fêtes
  • 12 h Animation DJ organisée par le café de la Bourse
  • 16 h 30  Vachettes piscine aux arènes organisées par le Club taurin Paul Ricard
  • 19 h Bandido manade Chapelle Brugeas organisée par le Comité des fête 

Clôture de la fête